Меню
+7 800 700 3048 Работаем с 9:30 до 18:00 Бесплатно по всей России

Оставьте контактный номер телефона и наш специалист перезвонит Вам.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Главная Информация Статьи и новости Изоляционная оболочка малоэтажных зданий

Изоляционная оболочка малоэтажек

Функциональность изоляционной оболочки, оце- ниваемая термическим сопротивлением по глади стены, определяется в первую очередь тремя группа- ми факторов: теплоплопроводностью изоляционных материалов, стабильностью свойств изоляционных материалов во времени и возможными потерями тепла через «мостики холода» – неплотности в укладке теплоизоляционного материала, теплопроводные включения, швы между теплоизоляционными изделиями [1–3].

Теплопроводность и эксплуатационная стойкость материалов являются их нормативными характеристиками, а укладка в конструкцию с максимальной однородностью по теплотехническим показателям определяется как особенностями материала, так и технологией монтажа [4, 5]. Очевидно, что минимизация потерь тепла через всевозможные стыки способствует повышению теплотехнической однородности изоляционной системы, и в этом ключе формирование бесшовной изоляционной оболочки по технологии ТЕПОФОЛ является весьма актуальным для современного строительства, в том числе и малоэтажного [6–8]. Соединение отдельных изделий (матов или рулонов) в замок (с нахлестом) с последующей сваркой стыка горячим воздухом и является основным элементом технологии монтажа, новизна которой защищена патентами [9–12].

Сам изоляционный материал закрепляется на основании или каркасе с помощью механических креплений, тип которых определяется материалом основания.

Различные аспекты применения пенополиэтилена в фасадных системах изучались в процессе реализации договоров с НИУ МГСУ (кафедра «Строительные материалы и материаловедение») «Исследование физико-механических характеристик вспененного полиэтилена «Тепофол» в системах наружной и интерьерной изоляции», а также НИИСФ РААСН (лаборатория «Стройфизика-ТЕСТ») «Определение эксплуатационных характеристик теплоизоляционного материала из вспененного полиэтилена марки ТЕПОФОЛ».

Исследования касались типовых проектных решений, определения эксплуатационных характеристик материала, а также проведения натурного обследования жилого частного дома, утепленного вспененным полиэтиленом. Экспериментально установлено, что водопоглощение образцов при полном погружении в воду не превышает 0,96% по объему. Прочность на растяжение в продольном направлении для изделий с металлизированным покрытием составляет 80–92 кПа, без металлизированного покрытия – 80–87 кПа, а для сварного шва – 29–32 кПа.

Проведенное натурное обследование жилого частного дома, утепленного вспененным полиэтиленом, показало, что термическое сопротивление стены составило 2,96 м2∙оС/Вт.

Мы в соцсетях

Ваша заявка успешно отправлена! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма заполнена некорректно. Заявка не отправлена.

Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей