Меню
+7 800 700 3048 Работаем с 9:30 до 18:00 Бесплатно по всей России

Оставьте контактный номер телефона и наш специалист перезвонит Вам.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Главная Информация Статьи и новости Купольный дом. Вегетарий

Купольный дом. Вегетарий

Одной из концепций развития сельского строительства является создание полифункциональных объектов, к которой можно отнести и купольный дом вегетарий (КДВ), представляющий собой гармоничную систему, объединяющую жилую зону и агро- пространство (теплицу).

Сочетание куполообразной формы и технологий «умного дома» позволяет создать максимально функциональное индивидуальное жилище [1].

Преимущества рассматриваемого архитектурно-инженерного решения следующие. Во-первых, экологичность. Возможна полная переработка всех органических и неорганических отходов, при этом производится тепло и полезные органические удобрения для почвы. Во-вторых, климатическая стойкость. Купольная конструкция позволяет дому быть максимально устойчивым к различным экстремальным воздействиям.

Такой купольный дом можно отнести к разряду «солнечных», так как он обладает четырьмя основ- ными элементами, присущими таким сооружениям: солнечные коллекторы; фотоэлементы; теплица или солнечная комната; термоаккумулирующий элемент здания. Отсюда следует еще одно преимущество – автономность. На крыше купольного дома вегетария (КДВ) можно устанавливать альтернативные источ- ники энергии для получения электричества и тепла круглый год.

Это особенно важно в холодном климате России. Летом стены дома защищены от перегрева при по- мощи системы сбережения тепла в грунтовом аккумуляторе. Зимой солнце нагревает дом благодаря правильному углу наклона стен и ориентации дома по сторонам света. Существует возможность круглогодичного выращивания растений: девять месяцев на широте Москвы, даже без дополнительного отопления, и еще три – при помощи аэро или гидропоники.

Энергоэффективность на высоком уровне. Дом рассчитан на температуру до -65оС. Специальная конструкция позволяет потреблять в три раза меньше тепла, а в южных регионах быть без- отопительным. Класс энергопотребления А+. Это значительно экономит ресурсы на содержание дома (рис. 1).

Главной особенностью этого объекта является наличие теплицы (рис. 2). Объем выращенных ово- щей позволяет обеспечить жильцов как питанием, так и прибылью от продаж натуральных продуктов. Оранжерея – это непростое сооружение, обладаю- щее своим микроклиматом и экосистемой, требую- щее применения специальных технологий.

С точки зрения теплофизики необходима защита жилой зоны от особенностей агрокомплекса. В качестве изоляции должны применяться материалы, обладающие не только низкой теплопроводностью, но и стойкостью к воздействию фитовыделений, а также имеющие низкую паро и водопроницаемость [2–6]

Изучение различных вариантов показало, что в наибольшей степени этим условиям отвечают вспененный полиэтилен и напыляемый пенополиуретан. Это обусловлено их физико-механическими характеристиками, а также возможностью цельного покрытия конструкции.

Монтаж изоляционной оболочки на несущую конструкцию может осуществляться либо механически (на штифтах с прижимными шайбами), либо с помощью клеевого соединения, либо за счет адгезии напыляемого материала к основанию. При использовании клеевого соединения также становится очень важной оценка адгезионных свойств этого соединения.

Учитывая, что для теплоизоляционных изделий нет стандарта по определению прочности сцепления материала с основанием, в данном случае адгезия при креплении металлической пластины к вспененному полиэтилену с клеевым слоем, данная характеристика определялась в соответствии с ГОСТ 28574–90 «Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Методы испытаний адгезии защитных покрытий».

Мы в соцсетях

Ваша заявка успешно отправлена! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма заполнена некорректно. Заявка не отправлена.

Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей